Calendrier et horaires des Matchs de la Coupe du Monde de Foot 2010
La Coupe du Monde 2010 a lieu en Afrique du Sud pendant 1 mois à partir du 11 juin 2010.
32 pays s'affronteront dans 8 groupes de 4 équipes nationales.
La composition de chaque groupe est représentée ci-dessous.
Les rencontres débuteront aux horaires Françaises indiquées.
Voici les dates et horaires des matchs par groupes établies par la FIFA.
Regarder les matchs de la Coupe du monde 2010 sur internet (direct gratuit, live)
1 ère phase de groupe :
N°
|
Date et horaire
|
Equipe 1
|
Résultat
|
Equipe 2
|
Groupe
|
TV
|
||
1 | 11 juin 16:00 | Afrique du Sud | 1 - 1 |
Mexique | A | TF1 | ||
2 | 11 juin 20:30 | Uruguay | 0 - 0 | France | A | TF1 | ||
4 | 12 juin 13:30 | Corée du Sud | Grèce | B | France 3, Canal + | |||
3 | 12 juin 16:00 | Argentine | Nigeria | B | TF1 | |||
5 | 12 juin 20:30 | Angleterre | Etats-Unis | C | TF1 | |||
6 | 13 juin 13:30 | Algérie | Slovénie | C | TF1 | |||
7 | 13 juin 16:00 | Serbie | Ghana | D | France 2, Canal + | |||
8 | 13 juin 20:30 | Allemagne | Australie | D | France 2, Canal + | |||
9 | 14 juin 13:30 | Pays-Bas | Danemark | E | France 3, Canal + | |||
10 | 14 juin 16:00 | Japon | Cameroun | E | France 3, Canal + | |||
11 | 14 juin 20:30 | Italie | Paraguay | F | TF1 | |||
12 | 15 juin 13:30 | Nouvelle-Zélande | Slovaquie | F | France 2, Canal + | |||
13 | 15 juin 16:00 | Côte d Ivoire | Portugal | G | TF1 | |||
14 | 15 juin 20:30 | Brésil | Corée du Nord | G | TF1 | |||
15 | 16 juin 13:30 | Honduras | Chili | H | France 2, Canal + | |||
16 | 16 juin 16:00 | Espagne | Suisse | H | TF1 | |||
17 | 16 juin 20:30 | Afrique du Sud | Uruguay | A | France 2, Canal + | |||
20 | 17 juin 13:30 | Argentine | Corée du Sud | B | France 2, Canal + | |||
19 | 17 juin 16:00 | Grèce | Nigeria | B | France 2, Canal + | |||
18 | 17 juin 20:30 | France | Mexique | A | TF1 | |||
21 | 18 juin 13:30 | Allemagne | Serbie | D | France 3, Canal + | |||
22 | 18 juin 16:00 | Slovénie | Etats-Unis | C | France 2, Canal + | |||
23 | 18 juin 20:30 | Angleterre | Algérie | C | TF1 | |||
25 | 19 juin 13:30 | Pays-Bas | Japon | E | TF1 | |||
24 | 19 juin 16:00 | Ghana | Australie | D | France 2, Canal + | |||
26 | 19 juin 20:30 | Cameroun | Danemark | E | France 2, Canal + | |||
27 | 20 juin 13:30 | Slovaquie | Paraguay | F | France 3, Canal + | |||
28 | 20 juin 16:00 | Italie | Nouvelle-Zélande | F | France 2, Canal + | |||
29 | 20 juin 20:30 | Brésil | Côte d Ivoire | G | TF1 | |||
30 | 21 juin 13:30 | Portugal | Corée du Nord | G | TF1 | |||
31 | 21 juin 16:00 | Chili | Suisse | H | France 3, Canal + | |||
32 | 21 juin 20:30 | Espagne | Honduras | H | France 3, Canal + | |||
33 | 22 juin 16:00 | Mexique | Uruguay | A | Canal + | |||
34 | 22 juin 16:00 | France | Afrique du Sud | A | TF1 | |||
35 | 22 juin 20:30 | Nigeria | Corée du Sud | B | France 2, Canal + | |||
36 | 22 juin 20:30 | Grèce | Argentine | B | France 2, Canal + | |||
38 | 23 juin 16:00 | Etats-Unis | Algérie | C | France 2, Canal + | |||
37 | 23 juin 16:00 | Slovénie | Angleterre | C | France 2, Canal + | |||
39 | 23 juin 20:30 | Ghana | Allemagne | D | TF1 | |||
40 | 23 juin 20:30 | Australie | Serbie | D | Canal + | |||
41 | 24 juin 16:00 | Slovaquie | Italie | F | France 3, Canal + | |||
42 | 24 juin 16:00 | Paraguay | Nouvelle-Zélande | F | France 3, Canal + | |||
44 | 24 juin 20:30 | Cameroun | Pays-Bas | E | France 3, Canal + | |||
43 | 24 juin 20:30 | Danemark | Japon | E | France 3, Canal + | |||
45 | 25 juin 16:00 | Portugal | Brésil | G | TF1 | |||
46 | 25 juin 16:00 | Corée du Nord | Côte d Ivoire | G | Canal + | |||
47 | 25 juin 20:30 | Chili | Espagne | H | France 2, Canal + | |||
48 | 25 juin 20:30 | Suisse | Honduras | H | France 2, Canal |
Phase finale :
N° de match
|
Date et horaire
|
Equipe 1
|
Résultat
|
Equipe 2
|
Chaine TV
|
||||
HUITIEMES DE FINALE
|
|||||||||
49 | 26 juin 16:00 | 1er Groupe A | 2d Groupe B | TF1 | |||||
50 | 26 juin 20:30 | 1er Groupe C | 2d Groupe D | France 2, Canal + | |||||
51 | 27 juin 16:00 | 1er Groupe D | 2d Groupe C | France 2, Canal + | |||||
52 | 27 juin 20:30 | 1er Groupe B | 2d Groupe A | TF1 | |||||
53 | 28 juin 16:00 | 1er Groupe E | 2d Groupe F | France 3, Canal + | |||||
54 | 28 juin 20:30 | 1er Groupe G | 2d Groupe H | TF1 | |||||
55 | 29 juin 16:00 | 1er Groupe F | 2d Groupe E | France 2, Canal + | |||||
56 | 29 juin 20:30 | 1er Groupe H | 2d Groupe G | TF1 | |||||
QUARTS DE FINALE | |||||||||
57 | 2 juillet 16:00 | Vainqueur N°53 | Vainqueur N°54 | France 2, Canal + | |||||
58 | 2 juillet 20:30 | Vainqueur N°49 | Vainqueur N°50 | TF1 | |||||
59 | 3 juillet 16:00 | Vainqueur N°52 | Vainqueur N°51 | TF1 | |||||
60 | 3 juillet 20:30 | Vainqueur N°55 | Vainqueur N°56 | France 2, Canal + | |||||
DEMI-FINALES | |||||||||
61 | 6 juillet 20:30 | Vainqueur N°58 | Vainqueur N°57 | TF1 | |||||
62 | 7 juillet 20:30 | Vainqueur N°59 | Vainqueur N°60 | TF1 | |||||
TROISIEME PLACE | |||||||||
63 | 10 juillet 20:30 | Perdant n°61 | Perdant n°62 | TF1 | |||||
FINALE | |||||||||
64 | 11 juillet 20:30 | Vainqueur N°61 | Vainqueur N°62 | TF1 |