_TOP

Traduction automatisée

French Arabic English German Italian Portuguese Spanish

Formulaire d'Identification




"La victoire obtenue par la violence équivaut à une défaite, car elle est momentanée. "

Gandhi


Qui est en ligne ?

Nous avons 49 invités en ligne

Position géographique des connectés en temps réel.

Compteur de visites

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui61
mod_vvisit_counterHier235
mod_vvisit_counterCette semaine61
mod_vvisit_counterSemaine dernière2115
mod_vvisit_counterCe mois5020
mod_vvisit_counterMois dernier3233
mod_vvisit_counterDepuis le début569896

Aperçu de la localisation par pays des internautes visitant le site www.ahdouche.com !!! Nombres et provenances sur calcul d'adresse IP unique.

free counters

Dernière mise à jour

Dernière mise à jour le :
Mardi 24 Juillet 2018
à 20:15
Les joueurs
Note des utilisateurs: / 4
MauvaisTrès bien 

Groupe A

FRANCE

Sélectionneur : Raymond Domenech

Gardiens de but
23. Cédric Carrasso (Bordeaux)
1. Hugo Lloris (Lyon)
16. Steve Mandanda (Marseille)

Défenseurs
3. Eric Abidal (FC Barcelone/ESP)
22. Gaël Clichy (Arsenal/ANG)
13. Patrice Evra (Manchester United/ANG)
5. William Gallas (Arsenal/ANG)
6. Marc Planus (Bordeaux)
4. Anthony Reveillère(Lyon)
2. Bakary Sagna (Arsenal/ANG)
17. Sébastien Squillaci (FC Séville/ESP)

Milieux de terrain
19. Abou Diaby
(Arsenal/ANG)
18. Alou Diarra (Bordeaux)
8. Yoann Gourcuff (Bordeaux)
15. Florent Malouda (Chelsea/ANG)
14. Jérémy
Toulalan (Lyon)

Attaquants
10. Sidney Govou (Lyon)
7. Franck Ribéry (Bayern Munich/ALL)
20. Mathieu Valbuena(Marseille)
21. Nicolas Anelka (Chelsea/ANG)
9. Djibril Cissé (Panathinaïkos/GRE)
11. André-Pierre Gignac (Toulouse)
12. Thierry Henry (FC Barcelone/ESP)

MEXIQUE

Sélectionneur : Javier Aguirre

Gardiens
23. Luis Ernesto Michel (Chivas de Guadalajara)
13. Guillermo Ochoa (America)
1. Oscar Perez (Jaguares de Chiapias)

Défenseurs
12. Paul Aguilar(Pachuca)
16. Efrain Juarez (UNAM Pumas)
4. Rafael Marquez (FC Barcelone/ESP)
15. Hector Moreno (AZ Alkmaar/HOL)
5. Ricardo Osorio (VfB Stuttgart/ALL)
3. Carlos Salcido (PSV Eindhoven/HOL)
2. Francisco Rodriguez (PSV Eindhoven/HOL)

Milieux de Terrain
19. Jonny Magallon (Chivas de Guadalajara)
20. Jorge Torres Nilo (Atlas)
8. Israel Castro (UNAM Pumas)
18. Andres Guardado (Deportivo La Corogne/ESP)
6. Gerardo Torrado (Cruz Azul)

Attaquants
7. Pablo Barrera (UNAM Pumas)
21. Adolfo Bautista (Chivas de Guadalajara)
10. Cuauhtemoc Blanco (Vera Cruz)
17. Giovani dos Santos (Galatasaray/TUR)
9. Guillermo Franco (West Ham/ANG)
14. Javier Hernandez (Chivas de Guadalajara)
22. Alberto Medina (Chivas de Guadalajara)
11. Carlos Vela (Arsenal/ANG)

URUGUAY

Sélectionneur : Oscar Washington Tabarez

Gardiens
12. Juan Guillermo Castillo (Deportivo Cali/COL)
1. Fernando Muslera (Lazio Rome/ITA)
23. Martin Silva (Defensor Sporting)

Défenseurs
22. Martin Caceres (Juventus Turin/ITA)
4. Jorge Fucile (FC Porto/POR)
3. Diego Godin (Villarreal/ESP)
2. Diego Lugano (Fenerbahçe/TUR)
19. Andres Scotti (Colo Colo/CHI)
6. Mauricio Victorino (Universidad de Chile/CHI)

Milieux de terrain
17. Egidio Arevalo Rios (Penarol)
8. Sebastian Eguren (AIK Stockholm/SUE)
20. Alvaro Fernandez
(Universidad de Chile/CHI)
5. Walter Gargano (Naples/ITA)
18. Ignacio Gonzalez (Levadiakos/GRE)
14. Nicolas Lodeiro (Ajax Amsterdam/HOL)
11. Alvaro Pereira (FC Porto/POR)
16. Maximiliano Pereira (Benfica Lisbonne/POR)
15. Diego Perez (AS Monaco/FRA)

Attaquants
9. Luis Suarez (Ajax Amsterdam/HOL)
13. Sebastian Abreu (Botafogo/BRE)
7. Edison Cavani (Palerme/ITA)
21. Sebastian Fernandez (Banfield/ARG)
10. Diego Forlan (Atletico Madrid/ESP)

AFRIQUE DU SUD

Sélectionneur : Carlos Alberto Parreira (BRE)

Gardiens de but
1. Moeneeb Josephs (Orlando Pirates)
16. Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs)
22. Shu-Aib Walters (Maritzburg United)

Défenseurs
14. Matthew Booth (Mamelodi Sundowns)
2. Siboniso Gaxa (Mamelodi Sundowns)
20. Bongani Khumalo (Lamontville Golden Arrows)
3. Tsepo Masilela (Maccabi Haïfa/ISR)
4. Aaron Mokoena (Portsmouth/ANG)
5. Anele Ngcongca (Racing Genk/BEL)
21. Siyabonga Sangweni (Mamelodi Sundowns)
15. Lucas Thwala (Orlando Pirates)

Milieux de terrain
7. Lance Davids (Ajax Cap Town)
13. Kagisho Dikgacoi (Fulham/ANG)
23. Thanduyise Khuboni (Lamontville Golden Arrows)
12. Reneilwe Letsholonyane (Kaiser Chiefs)
11. Teko Modise (Orlando Pirates)
19. Surprise Moriri (Mamelodi Sundowns)
10. Steven Pienaar (Everton/ANG)
6. Macbeth Sibaya (Rubin Kazan/RUS)
8. Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs)

Attaquants
9. Katlego Mphela (Mamelodi Sundowns)
18. Siyabonga Nomvete (Moroka
Swallows)
17. Bernard Parker (FC Twente/HOL)

Groupe B

ARGENTINE

Sélectionneur : Diego Maradona

Gardiens de but

22. Sergio Romero (AZ Alkmaar/HOL)
21. Mariano Andujar (Catane/ITA)
1. Diego Pozo (Colon)

Défenseurs
15. Nicolas Otamendi (Velez Sarsfield)
2. Martin Demichelis (Bayern Munich/ALL)
13. Walter Samuel (Inter Milan/ITA)
6. Gabriel Heinze (Marseille/FRA)
4. Nicolas Burdisso (AS Roma/ITA)
3. Clemente Rodriguez (Estudiantes)
12. Ariel Garcé (Colon)

Milieux de terrain
17. Jonas Gutierrez (Newcastle/ANG)
20. Maximiliano Rodriguez (Liverpool/ANG)
14. Javier Mascherano (Liverpool/ANG)
8. Juan Sebastian Veron (Estudiantes)
7. Angel Di Maria (Benfica/POR)
23. Javier Pastore (Palerme/ITA)
5. Mario Bolatti (Fiorentina/ITA)

Attaquants
10. Lionel Messi (FC Barcelone/ESP)
9. Gonzalo Higuain (Real Madrid/ESP)
18. Martin Palermo (Boca Juniors)
15. Sergio Agüero (Atletico Madrid/ESP)
19. Diego Milito (Inter Milan/ITA)
11. Carlos Tevez (Manchester City/ANG)

NIGERIA

Sélectionneur : Lars Lagerbäck (SUE)

Gardiens de but
1. Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/ISR)
23. Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/ISR)
16. Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/ISR)

Défenseurs
3. Taye Taiwo (Marseille/FRA)
21. Elderson Echiejile (Rennes/FRA)
17. Chidi Odiah (CSKA Moscou/RUS)
2. Joseph Yobo (Everton/ANG)
22. Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/HOL)
5. Rabiu Afolabi (SV Salzburg/AUT)
6. Daniel Shittu (Bolton/ANG)

Milieux de terrain
12. Kalu Uche (Almeria/ESP)
20. Dickson Etuhu (Fulham/ANG)
10. Brown Ideye (Sochaux/FRA)
14. Sani Kaita (Alania Vladikavkaz /RUS)
15. Haruna Lukman (AS Monaco/FRA)
13. Yussuf Ayila (Dynamo Kiev/UKR)

Attaquants
8. Yakubu Aiyegbeni (Everton/ANG)
19. Chinedu Obasi (TSG Hoffenheim/ALL)
4. Nwankwo Kanu (Portsmouth/ANG)
7. John Utaka (Portsmouth/ANG)
9. Obafemi Martins (Wolfsburg/ALL)
18. Victor Obinna (Malaga/ESP)
11. Osaze Odemwingie (Lokomotiv Moscou/RUS)

COREE DU SUD

Sélectionneur : Jung Moo Huh

Gardiens de but
1. Lee Woon-Jae (Suwon Bluewings)
21. Kim Young-Kwang (Ulsan)
18. Jung Sung-Ryong (Seongnam)

Défenseurs
15. Kim Dong-Jin (Ulsan)
2. Oh Beom-Seok (Ulsan)
3. Kim Hyung-Il (Pohang)
12. Lee Young-Pyo (Al Hilal/ARS)
14. Lee Jung-Soo (Kashima Antlers/JAP)
4. Cho Yong-Hyung (Jeju)
22. Cha Du-Ri (Fribourg/ALL)
23. Kang Min-Soo (Suwon Bluewings)

Milieux de terrain
16. Ki Sung-Yueng (Celtic Glasgow/ECO)
5. Kim Nam-Il (Tomsk/RUS)
6. Kim Bo-Kyung (Oita/JAP)
13. Kim Jae-Sung (Pohang)
8. Kim Jung-Woo (Gwangju)
7. Park Ji-Sung (Manchester United/ANG)
17. Lee Chung-Yong (Bolton/ANG)
19. Yeom Ki-Hun (Suwon Bluewings)

Attaquants
10. Park Chu-
Young (Monaco/FRA)
9. Ahn Jung-Hwan (Dalian/CHI)
20. Lee Dong-Gook (Jeonbuk)
11. Lee Seung-Yeoul (Seoul)

GRECE

Sélectionneur: Otto Rehhagel (ALL)

Gardiens de but

1. Costas Chalkias (PAOK)
12. Alexandros Tzorvas (Panathinaikos)
13. Michael Sifakis (Aris)

Défenseurs
11. Lukas Vyntra (Panathinaikos)
2. Giorgos Seitaridis (Panathinaikos)
4. Nikos Spyropoulos (Panathinaikos)
5. Vangelis Moras (Bologne/ITA)
8. Avraam Papadopoulos (Olympiakos)
15. Vasilis Torosidis (Olympiakos)
16. Sotiris Kyrgiakos (Liverpool/ANG)
22. Stelios Malezas (PAOK)
19. Socrates Papastathopoulos (Genoa/ITA)

Milieux de terrain

21. Costas Katsouranis (Panathinaikos)
10. Giorgos Karagounis (Panathinaikos)
3. Christos Patsatzoglou (Omonia/CYP)
6. Alexandros Tziolis (Sienne/ITA)
23. Sakis Prittas (Aris) Attaquants
18. Sotiris Ninis (Panathinaikos)
9. Angelos Charisteas (FC Nuremberg/ALL)
14. Dimitris Salpingidis (Panathinaikos)
17. Fanis Gekas
(Hertha Berlin/ALL)
7. Giorgos Samaras (Celtic Glasgow/ECO)
20. Pantelis Kapetanos (Steaua Bucarest/ROM)

Groupe C

ANGLETERRE

Sélectionneur: Fabio Capello (ITA)

Gardiens de but
23. Joe Hart (Birmingham City)
1. David James (Portsmouth)
12. Robert Green (West Ham)

Défenseurs
18. Jamie Carragher (Liverpool)
3. Ashley Cole (Chelsea)
5.Michael Dawson (Tottenham)
2. Glen Johnson (Liverpool)
20. Ledley King (Tottenham)
6. John Terry (Chelsea)
15. Matthew Upson (West Ham)
13. Stephen Warnock (Aston Villa)

Milieux de terrain
14. Gareth Barry (Manchester City)
22. Michael Carrick (Manchester United)
11. Joe Cole (Chelsea)
4. Steven Gerrard (Liverpool)
8. Frank Lampard (Chelsea)
7. Aaron Lennon (Tottenham)
16. James Milner (Aston Villa)
17. Shaun Wright-Phillips (Manchester City)

Attaquants
9. Peter Crouch (Tottenham)
19. Jermain Defoe (Tottenham)
21. Emile Heskey (Aston Villa)
10. Wayne Rooney (Manchester United)

ETATS-UNIS

Sélectionneur: Bob Bradley

Gardiens de but

18. Brad Guzan (Aston Villa/ANG)
1. Tim Howard (Everton/ANG)
23. Marcus Hahnemann (Wolverhampton/ANG)

Défenseurs
3. Carlos Bocanegra (Rennes/FRA)
12. Jonathan Bornstein (Chivas Los Angeles)
6. Steve Cherundolo (Hanovre 96/ALL)
15. Jay DeMerit (Watford/ANG)
21. Clarence Goodson (IK Start Kristiansand/NOR)
5. Oguchi Onyewu (AC Milan/ITA)
2. Jonathan Spector (West Ham/ANG)

Milieux de terrain
7. Da Marcus Beasley (Glasgow Rangers/ECO)
4. Michael Bradley (Borussia Mönchengladbach/ALL)
13. Ricardo Clark (Eintracht Francfort/ALL)
8. Clint Dempsey (Fulham/ANG)
10. Landon Donovan (Los Angeles Galaxy)
19. Maurice Edu (Glasgow Rangers/ECO)
22. Benny Feilhaber (Aarhus/DAN)
11. Stuart Holden (Bolton/ANG)
16. Francisco Torres (Pachuca/MEX)

Attaquants

17. Jozy Altidore (Villarreal/ESP)
14. Edson Buddle (Los Angeles Galaxy)
20. Robbie Findley (Real Salt Lake)
9. Herculez Gomez (Puebla/MEX)

ALGERIE

Sélectionneur: Rabah Saâdane

Gardiens de but

16. Faouzi Chouachi (ES Sétif)
1. Lounes Gaouaoui (ASO Chlef)
23. M’bohi Rais Ouheb (Slavia Sofia/BUL)

Défenseurs

14. Abdelkader Laifaoui (ES Sétif)
2. Madjid Bougherra (Glasgow Rangers/ECO)
18. Carl Medjani (AC Ajaccio/FRA)
5. Rafik Halliche (Nacional Madeira/POR)
4. Anther Yahia (Bochum/ALL)
12. Habib Bellaïd (Boulogne-sur-Mer/FRA)
3. Nadir Belhadj (Portsmouth/ANG)
20. Djamel Mesbah (Lecce/ITA)

Milieux de terrain
19. Hassan Yebda (Portsmouth/ANG)
8. Mehdi Lacen (Racing Santander/ESP)
6. Yazid Mansouri (Lorient/FRA)
17. Adlane Guedioura (Wolverhampton/ANG)
7. Ryad Boudebouz (Sochaux/FRA)
22. Djamel Abdoun (Nantes/FRA)
21. Fouad Kadir (Valenciennes/FRA)
15. Karim Ziani (Wolfsburg/ALL)
13. Karim Matmour (Borussia Mönchengladbach/ALL)

Attaquants
9. Abdelkader Ghezzal (Sienne/ITA)
11. Rafik Djebbour (AEK Athènes/GRE)
10. Rafik Saïfi (Istres/FRA)

SLOVENIE

Sélectionneur: Matjaz Kek

Gardiens de but
1. Samir Handanovic (Udinese/ITA)
12. Jasmin Handanovic (Mantoue/ITA)
16. Aleksander Seliga (Sparta Rotterdam/HOL)

Défenseurs

13. Bojan Jokic (Chievo Verone/ITA)
4. Marko Suler (La Gantoise/BEL)
5. Bostjan Cesar (Grenoble/FRA)
6. Branko Ilic (Lokomotiv Moscou/RUS)
22. Matej Mavric Rozic (Coblence/ALL)
3. Elvedin Dzinic (Maribor)
2. Miso Brecko (FC Cologne/ALL)
19. Suad Filekovic (Maribor)

Milieux de terrain
17. Andraz Kirm (Wisla Cracovie/POL)
20. Andrej Komac (Maccabi Tel Aviv/ISR)
15. Rene Krhin (InterMilan/ITA)
21. Dalibor Stevanovic (Vitesse Arnhem/HOL)
8. Robert Koren (West Bromwich Albion/ANG)
18. Aleksander Radosavljevic (Larissa/GRE)
10. Valter Birsa (Auxerre/FRA)

Attaquants
11. Milivoje Novakovic (FC Cologne/ALL)
14. Zlatko Dedic (VfL Bochum/ALL)
9. Zlatan Ljubijankic (La Gantoise/BEL)
7. Nejc Pecnik (Nacional Madère/POR)
23. Tim Matavz (Groningue/HOL)

Groupe D

ALLEMAGNE

Sélectionneur : Joachim Löw

Gardiens de but
22. Hans-Jörg Butt (Bayern Munich)
1.Manuel Neuer (Schalke 04)
18. Tim Wiese (Werder Brême)

Défenseurs
4. Denis Aogo (Hambourg)
14. Holger Badstuber (Bayern Munich)
20. Jérôme Boateng (Hambourg)
3. Arne Friedrich (Hertha Berlin)
2. Marcell Jansen (Hambourg)

16. Philipp Lahm (Bayern Munich)
17. Per Mertesacker (Werder Brême)
5. Serdar Tasci (VfB Stuttgart)

Milieux de terrain

6. Sami Khedira (VfB Stuttgart)
18. Tony Kroos (Bayer Leverkusen)
21. Marko Marin (Werder Brême)
8. Mesut Özil (Werder Brême)
7. Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich)
15. Piotr Trochowski (Hambourg)

Attaquants
13. Thomas Müller (Bayern Munich)
19. Cacau (VfB Stuttgart)
23. Mario Gomez (Bayern Munich)
9. Stefan Kiessling (Bayer Leverkusen)
11. Miroslav Klose (Bayern Munich)
10. Lukas Podolski (FC Cologne)

AUSTRALIE

Sélectionneur : Pim Verbeek (HOL)

Gardiens de but

12. Adam Federici (Reading/ANG)
18. Brad Jones (Middlesbrough/ANG)
1. Mark Schwarzer (Fulham/ANG

Défenseurs
6. Michael Beauchamp (Al-Jazira Abou Dhabi/EAU)
21. David Carney (FC Twente/HOL)
20. Mark Milligan (JEF United/JAP)
3. Craig Moore (sans club)
2. Lucas Neill (Galatasaray/TUR)
11. Scott Chipperfield (FC Bâle/SUI)
8. Luke Wilkshire (Dinamo Moscou/RUS)

Milieux de terrain
23. Mark Bresciano (Palerme/ITA)
4. Tim Cahill (Everton/ANG)
5. Jason Culina (Gold Coast)
7. Brett Emerton (Blackburn Rovers/ANG)
19. Richard Garcia (Hull City/ANG)
13. Vince Grella (Blackburn Rovers/ANG)
14. Brett Holman (AZ Alkmaar/HOL)
15. Mile Jedinak (Antalyaspor/TUR)
16. Carl Valeri (US Sassuolo/ITA)
22. Dario Vidosic (FC Nuremberg/ALL)

Attaquants
9. Josh Kennedy (Nagoya Grampus/JAP)
10. Harry Kewell (Galatasaray/TUR)
17. Nikita
Rukavytsya (FC Twente/HOL)

SERBIE

Sélectionneur : Radomir Antic

Gardiens de but
1. Vladimir Stojkovic (Wigan/ANG)
12.Bojan Isailovic (Zaglebie Lubin/POL)
23. Andjelko Djuricic (Uniao Leiria/POR)

Défenseurs
6. Branislav Ivanovic (Chelsea/ANG)
2. Antonio Rukavina (Munich 1860/ALL)
5. Nemanja Vidic (Manchester United/ANG)
20. Neven Subotic (Borussia Dortmund/ALL)
13. Aleksandar Lukovic (Udinese/ITA)
16. Ivan Obradovic (Saragosse/ESP)
3. Aleksandar Kolarov (Lazio Rome/ITA)

Milieux de terrain
10. Dejan Stankovic (Inter Milan/ITA)
11. Nenad Milijas (Wolverhampton/ANG)
17. Milos Krasic (CSKA Moscou/RUS)
14. Milan Jovanovic (Standard Liège/BEL)
18. Milos Ninkovic (Dynamo Kiev/UKR)
22.Zdravko Kuzmanovic (VfB Stuttgart/ALL)
7. Zoran Tosic (FC Cologne/ALL)
4. Gojko Kacar (Hertha Berlin/ALL)
19. Radosav Petrovic (Partizan Belgrade)

Attaquants
15. Nikola Zigic (Valence/ESP)
9. Marko Pantelic (Ajax Amsterdam/PBS)
8.Danko Lazovic (Zenith Saint-Pétersbourg/RUS)
21. Dragan Mrdja (Vojvodina Novi Sad)

GHANA

Sélectionneur : Milovan Rajevac (SER)

Gardiens de but
22. Richard Kingson (Wigan/ANG)
1. Daniel Agyei (Liberty Professionals)
16. Stephen Ahorlu (Hearts of Lions

Défenseurs
7. Samuel Inkoom (Bâle/SUI)
8. Jonathan Mensah (Grenade/ESP)
19. Lee Addy (Bechem Chelsea)
17. Rahim Ayew (Zamalek/EGY)
2. Hans Sarpei (Bayer Leverkusen/ALL)
5. John Mensah (Sunderland/ANG)
15. Isaac Vorsah (Hoffenheim/ALL)
4. John Paintsil (Fulham/ANG

Milieux de terrain
11. Sulley Ali Muntari (Inter Milan/ITA)
9.Derek Boateng (Getafe/ESP)
6. Anthony Annan (Rosenborg TRondheim/NOR)
21. Kwadwo Asamoah (Udinese/ITA)
13. André Ayew (Arles-Avignon/FRA)
10. Stephen Appiah (Bologne/ITA)
20. Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd/QAT)
23. Kevin-Prince Boateng (Portsmouth/ANG)

Attaquants
14. Matthew Amoah (NAC Breda/HOL)
3. Asamoah Gyan (Rennes/FRA)
12. Prince Tagoe (Hoffenheim/ALL)
18. Dominic Adiyiah (Milan AC/ITA)

Groupe E

PAYS-BAS

Sélectionneur : Bert Van Marwijk

Gardiens de but
16. Michel Vorm (FC Utrecht)
1. Maarten Stekelenburg (Ajax Amsterdam)
22. Sander Boschker (FC Twente Enschede)

Défenseurs
12. Khalid Boulahrouz (VfB Stuttgart/ALL)
3. John Heitinga (Everton/ANG)
4. Joris Mathijsen (Hambourg/ALL)

13. André Ooijer (PSV Eindhoven)
5. Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord Rotterdam)
2. Gregory van der Wiel (AjaxAmsterdam)
15. Edson Braafheid (Celtic Glasgow/ECO)

Milieux de terrain
20. Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven)
8. Nigel de Jong (Manchester City/ANG)
10. Wesley Sneijder (Inter Milan/ITA)
18. Stijn Schaars (AZ Alkmaar)
14. Demy de Zeeuw (Ajax Amsterdam)
6. Mark van Bommel (Bayern Munich/ALL)

Attaquants
19. Ryan Babel (Liverpool/ANG)
17. Eljero Elia (Hambourg/ALL)
21. Klaas-Jan Huntelaar (AC Milan/ITA)
7. Dirk Kuyt (Liverpool/ANG)
9. Robin van Persie (Arsenal/ANG)

23. Rafael van der Vaart (Real Madrid/ESP)
11. Arjen Robben (Bayern Munich/ALL)

DANEMARK

Sélectionneur : Morten Olsen

Gardiens de but
1. Thomas Sörensen (Stoke City/ANG)
16. Stefan Andersen (Bröndby)
22. Jesper Christiansen (FC Copenhague

Défenseurs
4. Daniel Agger (Liverpool/ANG)
3. Simon Kjaer (Palerme/ITA)
13. Per Kröldrup (Fiorentina/ITA)

6. Lars Jacobsen (Blackburn/ANG)
15. Simon Poulsen (AZ Alkmaar/HOL)
5. William Jörgensen (FC Copenhague)
23. Patrick Mtiliga (Malaga/ESP)

Milieux de terrain
7. Daniel Jensen (Werder Brême/ALL)
2. Christian Poulsen (Juventus/ITA)
21. Christian Eriksen (Ajax Amsterdam/HOL)
14. Jakob Poulsen (AGF)
10. Martin Jörgensen (AGF)
17. Mikkel Beckmann (Randers)
12. Thomas Kahlenberg (Wolfsburg/ALL)

Attaquants
11. Nicklas Bendtner (Arsenal/ANG)
20. Thomas Enevoldsen
(FC Groningen/HOL)
8. Jesper Gronkjaer (FC Copenhague)
18. Sören Larsen (MSV Duisburg/ALL)
19. Dennis Rommedahl (Ajax Amsterdam/HOL)
9. Jon Dahl Tomasson (Feyenoord Rotterdam/HOL)

JAPON

Sélectionneur: Takeshi Okada

Gardiens de but
1.Seigo Narazaki (Nagoya Grampus)
21. Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale)
23. Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata)

Défenseurs
22. Yuji Nakazawa (Yokohama Marinos)
4. Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus)
3. Yuichi Komano (Jubilo Iwata)

13. Daiki Iwamasa (Kashima Antlers)
15. Yasuyuki Konno (FC Tokyo)
5. Yuto Nagatomo (FC Tokyo)
6. Atsuto Uchida (Kashima Antlers)

Milieux de terrain
10. Shunsuke Nakamura (Yokohama Marinos)
7. Yasuhito Endo (Gamba Osaka)
14. Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale)
20. Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale)
2. Yuki Abe (Urawa Red Diamonds)
17. Makoto Hasebe (Wolfsburg/ALL)
18. Keisuke Honda (CSKA Moscou/RUS)
8. Daisuke Matsui (Grenoble/FRA)

Attaquants
9. Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse)
11. Keiji Tamada (Nagoya Grampus)
16. Yasuhito Okubo (Vissel Kobé)
12. Kisho Yano (Albirex Niigata)

19. Takayuki Morimoto (Catane/ITA)

CAMEROUN

Sélectionneur: Paul Le Guen (FRA)

Gardiens de buts
16. Hamidou
Souleymanou (Kayserispor/TUR)
1. Idriss Kameni (Espanyol Barcelone/ESP)
22. Guy Roland Ndy Assembe (Valenciennes/FRA)

Défenseurs
2. Benoît Assou-Ekotto (Tottenham/ANG)
5. Sébastien Bassong (Tottenham/ANG)
12. Gaétan Bong (Valenciennes/FRA)
14. Aurélien Chedjou (Lille/FRA)
8. Geremi (Ankaragüçü/TUR)
19. Stéphane Mbia (Marseille/FRA)
3.Nicolas Nkoulou (Monaco/FRA)
4. Rigobert Song (Trabzonspor/TUR)

Milieux de terrain
18. Eyong Enoch (Ajax Amsterdam/PB)
11. Jean II Makoun (Lyon/FRA)
20., Georges Mandjeck (Kaiserslautern/ALL)
21. Joël Matip (Schalke 04/ALL)

7. Landry Nguemo (Celtic Glasgow/ECO)
6. Alexandre Song (Arsenal/ANG)

Attaquants
23. Vincent Aboubakar (Coton Sport
Garoua)
13. Eric Choupo-Moting (Nuremberg/ALL)
10. Achille Emana (Betis Séville/ESP)
9. Samuel Eto’o (Inter Milan/ITA)

17. Mohamadou Idrissou (Fribourg/ALL)
15. Achille Webo (Real Majorque/ESP)

Groupe F

ITALIE

Sélectionneur: Marcello Lippi

Gardiens de but
1. Gianluigi Buffon (Juventus)
14. Morgan De Sanctis (Naples)
12. Federico Marchetti (Cagliari)

Défenseurs
13. Salvatore Bocchetti (Genoa)
23. Leonardo Bonucci (Bari)
5. Fabio Cannavaro (Juventus)
4. Giorgio Chiellini (Juventus)
3. Domenico Criscito (Genoa)
2. Christian Maggio (Naples)
19. Gianluca Zambrotta (Milan AC)

Milieux de terrain
16. Mauro Camoranesi (Juventus)
6. Daniele De Rossi (Roma)
8. Gennaro Gattuso (Milan AC)
15. Claudio Marchisio (Juventus)
22. Riccardo Montolivo (Fiorentina)
17. Angelo Palombo (Sampdoria)
7. Simone Pepe (Udinese)
21. Andrea Pirlo (Milan AC)

Attaquants
10. Antonio Di Natale (Udinese)
11. Alberto Gilardino (Fiorentina)
9. Vincenzo Iaquinta (Juventus)
20. Giampaolo Pazzini (Sampdoria)
18. Fabio Quagliarella (Naples)

NOUVELLE-ZELANDE

Sélectionneur : Ricki Herbert

Gardiens de but
23. James Bannatyne (Team Wellington)
12. Glen Moss (Melbourne Victory/AUS)
1. Mark Paston (Wellington Phoenix)

Défenseurs
18. Andy Boyens (New York Red Bulls/USA)
3. Tony Lochhead (Wellington Phoenix)

6. Ryan Nelsen (Blackburn Rovers/ANG)
4. Winston Reid (FC Midtjylland/DAN)
2. Ben Sigmund (Wellington Phoenix)
19. Tommy Smith (Ipswich Town/ANG)
5. Ivan Vicelich (Auckland City)

Milieux de terrain
13. Andy Barron (Team Wellington)

11. Leo Bertos (Wellington Phoenix)
8. Tim Brown (Wellington Phoenix)
21. Jeremy Christie (FC Tampa Bay/USA)
16. Aaron Clapham (Canterbury United)
7. Simon Elliott (sans club)
15. Michael McGlinchey (Motherwell/ECO)
17. David Mulligan (sans club)

Attaquants
22. Jeremy Brockie (Newcastle Jets/AUS)
14. Rory Fallon (Plymouth/ANG)
10. Chris Killen
(Middlesbrough/ANG)
9. Shane Smeltz (Gold Coast United/AUS)
20. Chris Wood (West Bromwich Albion/ANG)

PARAGUAY

Sélectionneur: Gerardo Martino (ARG)

Gardiens de but
1. Justo Villar (Valladolid/ESP)
22. Aldo Bobadilla (Independiente de Medelln/COL)
12. Diego Barreto (Cerro Porteño)

Défenseurs
3. Claudio Rodrguez (Boca Juniors/ARG)
4.Denis Caniza (Leon FC/MEX)
14. Paulo da Silva (Sunderland/ANG)
2. Dario Veron (Pumas UNAM/MEX)
5. Julio César Caceres (Atlético Mineiro/BRE)
6. Carlos Bonet (Olimpia)
17. Aureliano Torres (San Lorenzo/ARG)
21. Antolin Alcaraz (FC Bruges/BEL)

Milieux de terrain
8. Edgar Barreto (Atalanta Bergame/ITA)
16. Cristian Riveros (Cruz Azul/MEX)
15. Victor Caceres (Libertad)
13. Enrique Vera (LDU Quito/EQU)
11. Jonathan Santana (Wolfsburg/ALL)
20. Néstor Ortigoza (Argentinos Juniors/ARG)

Attaquants
9. Roque Santa Cruz (Manchester City/ANG)
18. Nelson Valdez (Borussia Dortmund/ALL)
7. Oscar Cardozo (Benfica/POR)
10. Edgar Benitez (Toluca/MEX)
19. Lucas Barrios (Borussia Dortmund/ALL)

23. Rodolfo Gamarra (Libertad)

SLOVAQUIE

Sélectionneur: Vladimir Weiss

Gardiens de but
1. Jan Mucha (Legia Varsovie/POL)
23. Dusan Kuciak (Vaslui/ROM)
12. Dusan Pernis (Dundee Utd/ECO)

Défenseurs
2. Peter Pekarik (Wolfsburg/ALL)
22. Martin Petras (Cesena/ITA)
3. Martin Skrtel (Liverpool/ANG)
16. Jan Durica (Lokomotiv Moscou/RUS)

5. Radoslav Zabavnik (Mayence/ALL)
4. Marek Cech (West Bromwich Albion/ANG)
6. Zdenko Strba (Xanthi/GRE)
21. Kornel Salata (Slovan Bratislava)

Milieux de terrain
20. Kamil Kopunek (Spartak Trnava)
8. Jan Kozak (FC Timisoara/ROM)
19.Juraj Kucka (Sparta Prague/RTC)
10. Marek Sapara (Ankaragüçü/TUR)
17. Marek Hamsik (Naples/ITA)
7. Vladimir Weiss jr (Manchester City/ANG)
15. Miroslav Stoch (Twente Enschede/HOL)

Attaquants
18. Erich Jendrisek (Schalke 04/ALL)
9.Stanislav Sestak (Bochum/ALL)
11. Robert Vittek (Ankaragüçü/TUR)
14. Martin Jakubko (Ramenskoye/RUS)
13. Filip Holosko (Besiktas/TUR)

Groupe G

BRESIL

Sélectionneur : Dunga

Gardiens de but
22 Doni (AS Roma/ITA)
12 Gomes (Tottenham/ANG)

1 Julio Cesar Inter Milan/ITA)

Défenseurs
13 Daniel Alves (FC Barcelone/ESP)
6 Michel Bastos (Lyon/FRA)
16 Gilberto (Cruzeiro)
4 Juan (AS Roma/ITA)
3 Lucio (Inter Milan/ITA)
14 Luisao (Benfica Lisbonne/POR)
2 Maicon (Inter Milan/ITA)

15 Thiago Silva (Milan AC/ITA)

Milieux de terrain
7 Elano (Galatasaray/TUR)
5 Felipe Melo (Juventus Turin/ITA)
8 Gilberto Silva (Panathinaïkos/GRE)
17 Josue (VfL Wolfsburg/ALL)
10 Kaka (Real Madrid/ESP)
20 Kleberson (Flamengo)
18 Ramires (Benfica Lisbonne/POR)

Attaquants
9 Luis Fabiano (FC Séville/ESP)
23 Grafite (VfL Wolfsburg/ALL)
19 Julio Baptista (AS Roma/ITA)
21 Nilmar (Villarreal/ESP)
11 Robinho (Santos)

CÔTE D’IVOIRE

Sélectionneur : Sven-Göran Eriksson (SUE)

Gardiens de but
1. Boubacar Barry (Lokeren /BEL)
23. Daniel Yeboah (ASEC Mimosas)
16. Aristide Zogbo (Maccabi Netanya/ISr

Défenseurs
2. Brou Angoua (Valenciennes/FRA)
22. Souleymane Bamba (Hibernian Edimbourg/ECO)
3. Arthur Boka (VfB Stuttgart/ALL)
20. Guy Demel (Hambourg/ALL)
21. Emmanuel Eboue (Arsenal/ANG)
6. Steve Gohouri (Wigan/ANG)
17. Siaka Tiene (Valenciennes/FRA)
4. Habib Kolo Toure (Manchester City/ANG)

Milieux de Terrain
12. Jean-Jacques Gosso (AS Monaco/FRA)
14. Emmanuel Kone (International Curtea Arges/ROU)
13. Ndri Romaric (FC Séville/ESP)
9.Cheik Tiote (FC Twente/HOL)
19. Yaya Toure (FC Barcelone/ESP)
5. Didier Zokora (FC Séville/ESP)

Attaquants
15. Aruna Dindane (Portsmouth/ANG)
7. Seydou Doumbia (Young Boys Berne/SUI)
11. Didier Drogba (Chelsea/ANG)
10. Gervinho (Lille/FRA)
8. Salomon Kalou (Chelsea/ANG)
18. Kader Keita (Galatasaray/TUR)

PORTUGAL

Sélectionneur : Carlos Queiroz

Gardiens de but
12. Beto (FC Porto)
1. Eduardo (Braga)
22. Daniel Fernandez (Iraklis Salonique/GRE)

Défenseurs
2.Bruno Alves (FC Porto)
23. Fabio Coentrao (Benfica Lisbonne)
21. Ricardo Costa (Lille/FRA)
5. Duda (Malaga/ESP)
13.Miguel (FC Valence/ESP)
3. Paulo Ferreira (FC Porto)
6. Ricardo Carvalho (Chelsea/ANG)
4. Rolando (FC Porto)

Milieux de terrains
15. Pepe (Real Madrid/ESP)
20. Deco (Chelsea/ANG)
16. Raul Mereiles ( FC Porto)
8. Pedro Mendes (Sporting)

19. Tiago (Atletico Madrid/ESP)
14. Miguel Veloso (Sporting)

Attaquants
18. Hugo Almeida (Werder Brême/ALL)
7.Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP)
10. Danny (Zenith Saint Petersbourg/RUS)
9. Liedson (Sporting)
17. Ruben Amorim (Benfica)
11. Simao Sabrosa (Atletico Madrid/ESP)

COREE DU NORD

Sélectionneur : Jong-Hun Kim

Gardiens de but
1. Ri Myong-Guk (Pyongyang City)
18. Kim Myong Gil (Amrokgang)
20. Kim Myon-Won (Amrokgang)

Défenseurs
2. Cha Jong Hyok (Amrokgang)
13. Pak Chol-Jin (Amrokgang)
14. Pak Nam-Chol (Amrokgang)
5. Ri Kwang-Chon (25 Avril)
21. Ri Kwang-Hyok (Kyonggonpop)
16. Nam Song Chol (25 Avril)
3. Ri Jun-IL (Sobaeksu)

Milieux de terrain
17. An Young-Hak (Omiya Ardija/JAP)
8. Ji Yun Nam (25 Avril)
22. Kim Kyong-Il (Rimyongsu)
15. Kim Yong-Jun (Chengdu Blades/CHN)
11. Mun In-Guk (25 Avril)
4. Pak Nam-Chol (25 Avril)
23. Pak Sung-Hyok (Sobaeksu)
19. Ri Chol-Myong (Pyongyang City)

Attaquants
7. An Chol-Hyok (Rimyongsu)
12. Choe Kum-Chol (Rimyongsu)
10. Hong Yong-Jo (FC Rostov/RUS)
9. Jong Tae-Se (Kawasaki Frontale/JAP)
22. Kim Kum-Il (25 Avril)

Groupe H

ESPAGNE

Sélectionneur : Vicente Del Bosque

Gardiens de but
1.Iker Casillas (Real Madrid)
23. Pepe Reina (Liverpool/ANG)
12. Victor Valdés (FC Barcelone)

Défenseurs
2. Raul Albiol (Real Madrid)
17. Alvaro Arbeloa (Real Madrid)
11. Joan Capdevila (Villarreal)
4. Carlos Marchena (Valence)
3. Gerard Piqué (FC Barcelone)
5. Carles Puyol (FC Barcelone)
15. Sergio Ramos (Real Madrid).

Milieux de terrain
14. Xabi Alonso (Real Madrid)
16. Sergi Busquets (FC Barcelone)
10. Cesc Fabregas (Arsenal/ANG)
6. Andrés Iniesta (FC Barcelone)
20. Javier Martinez (Athletic Bilbao)
21. David Silva (Valence)
8. Xavi (FC Barcelone).

Attaquants
22. Jesus Navas (FC Séville)
13. Juan Manuel Mata (Valence)
18. Pedro (FC Barcelone)
19. Fernando Llorente (Athletic Bilbao)
9. Fernando Torres (Liverpool/ANG)
7. David Villa (Valence).

CHILI

Sélectionneur: Marcelo Bielsa (ARG)

Gardiens de but
1.Claudio Bravo (Real Sociedad/ESP)
12. Miguel Pinto (Universidad Chile)
23. Luis Marin (Union Espanola)

Défenseurs
5.Pablo Contreras (PAOK Salonique/GRE)
2. Ismael Fuentes (Universidad Catolica)
4. Mauricio Isla (Udinese/ITA)
17. Gary Medel (Boca Junior/ARG)
18. Gonzalo Jara (West Bromwich/ANG)
3. Waldo Ponce (Universidad Catolica)
8. Arturo Vidal (Bayer Leverkusen/ALL)

Milieux de terrain
6. Carlos Carmona (Reggina/ITA)
13. Marco Estrada (Universidad de Chile)
14.Matias Fernandez (Sporting/POR)
19. Gonzalo Fierro (Flamengo/BRE)
20. Rodrigo Millar (Colo Colo)
21. Rodrigo Tello (Besiktas/TUR)
10. Jorge Valdivia (Al Ain/EAU)

Attaquants
15. Jean Beausejour (America/MEX)
11. Mark Gonzalez (CSKA
Moscou/RUS)
16. Fabian Orellana (Xerez/ESP)
22. Esteban Paredes (Colo Colo)
7. Alexis Sanchez (Udinese/ITA)
9. Humberto
Suazo (Real Saragosse/ESP)

SUISSE

Sélectionneur: Ottmar Hitzfeld (ALL)

Gardiens de but
1. Diego Benaglio (VfL Wolfsburg/ALL)
21. Johnny Leoni (FC Zurich)
12. Marco Wölfli (Young Boys Berne)

Défenseurs
22; Mario Eggimann (Hannovre 96/ALL)
13. Stephane Grichting (Auxerre/FRA)
2. Stephan Lichtsteiner (Lazio/ITA)
3. Ludovic Magnin (FC Zurich)
4. Philippe Senderos (Everton/ANG)
5. Steve Von Bergen (Hertha Berlin/ITA)
17. Reto Ziegler (Sampdoria/ITA).

Milieux de terrain
7. Tranquillo Barnetta (Bayer Leverkusen/ALL)
11. Valon Behrami (West Ham United/ANG)
16. Gelson Fernandes (St Etienne/FRA)
6. Benjamin Huggel (FC Bâle)
14. Marco Padalino (Sampdoria/ITA)
20. Pirmin Schwegler (Eintracht Frankfurt/ALL)
8. Goklan Inler (Udinese/ITA)

Attaquants
18. Albert Bunjaku (FC Nuremberg/ALL)
19. Eren Derdiyok (Bayer Leverkusen/ALL)
9. Alexander Frei (FC Basel)
10. Blaise Nkufo (Twente Enschede/HOL)
15. Hakan Yakin (FC Lucerne)
23. Xherdan Shaqiri (FC Bâle)

HONDURAS

Sélectionneur: Reynaldo Rueda (COL)

Gardien de buts
18. Noel Valladares (Olimpia)
22. Donis Escober (Olimpia)
1. Ricardo Canales (Motagua)

Défenseurs
23. Sergio Mendoza (Motagua)

3. Mynor Figueroa (Wigan/ANG)
5. Victor Bernardez (Anderlecht/BEL)
16. Mauricio Sabillon (Hangzhou Lucheng/CHN)
14.Oscar Garcia (Olimpia)
4. Johnny Palacios (Olimpia)
21. Emilio Izaguirre (Motagua)
2. Osman Chavez (Platense)

Milieux de terrain
13. Roger Espinoza (Kansas City/USA)
17. Edgar Alvarez (Bari/ITA)
8. Wilson Palacios (Tottenham/ANG)
6.Hendry Thomas (Wigan/ANG)
10. Julio Cesar de Leon (Torino/ITA)
20. Amado Guevara (Motagua)

7. Ramon Nunez (Olimpia)
Danilo Turcios (Olimpia)

Attaquants
9. Carlos Pavon (Real Espana)
11. David Suazo (Genoa/ITA)
12. Georgy Welcome (Motagua)
15. Walter Martinez (Marathon)